2019-20: ils font leurs débuts au TCE (piano, musique de chambre, symphonique)

La nouvelle saison 2019-20 verra accéder une nouvelle génération d’artistes qui, pour beaucoup, se produiront pour la première fois au Théâtre des Champs-Elysées. Nous fêterons ainsi plus de 130 débuts ! Découvrez dès maintenant ces nouveaux noms qui font déjà parler d’eux.

Piano (récital et concert symphonique)

Seong-Jin Cho, piano (Rachmaninov 1 avec l’Orchestre national de France, 12 décembre 2019)

Francesco Piemontesi, piano (Dans le concerto pour piano n°19 K. 459 de Mozart, avec l’Orchestre de chambre de Paris, 14 mai 2020)

James Vaughan, piano (Winterreise, ballet d’Angelin Preljocaj, du 3 au 5 octobre 2019)

Jonathan Ware piano (avec Elsa Dreisig, récital, 28 janvier 2020)

Violon

Lim Ji-young, violon (Concerto pour violon de Vivaldi, 1er octobre 2019 )

Musique de chambre

Liza Ferschtman, violon ( Avec Elisabeth Leonskaja, Jakob Koranyi (Cycle Schubert) 30 janvier 2020 )

Yu-Chien Tseng, violon (Avec Prades aux Champs-Elysées, #LVB250, 28 avril 2020)

Isata Kanneh-Mason, piano ( Avec Sheku Kanneh-Mason (Grand Week-end Violoncelle), 23 février 2020)

Jakob Koranyi, violoncelle ( Avec Elisabeth Leonskaja et Liza Ferschtman (Cycle Schubert) 30 janvier 2020 )

Quatuor à cordes Strada (CDM avec Adam Laloum, Fauré-Brahms, 20 octobre 2019)

Sahana Banerjee, sitar (CDM avec Shani Diluka, 23 février)

Emmanuel Ceysson, harpe (Gala des 10 ans du Palazzetto Bru Zane avec Hervé Niquet, 7 octobre)

Edouard Prabhu tablas (CDM avec Shani Diluka, 23 février)

Chefs d’orchestre

Łukasz Borowicz, direction

Francesco Corti, direction

Florian Donderer, premier violon et direction

Iñaki Encina Oyón direction

Clément Mao-Takacs, direction

Jesús Merino premier violon et direction

Thibault Noally, direction et violon

Enrico Onofri, direction

Sébastien Rouland direction

Robert Trevino direction

Bart Van Reyn direction

György Vashegyi direction

Orchestres et ensembles

Les Ambassadeurs

Ensemble Correspondances

Ensemble I Gemelli

Ensemble Les Surprises

Nizhny-Novgorod Youth Symphony Orchestra

Orchestre Symphonique d’Euskadi

Orfeo Orchestra

Saarländisches Staatsorchester

Secession Orchestra

I Solisti Filarmonici Italiani

Swedish Chamber Orchestra

Chœurs

Purcell Choir

Swedish Radio Choir